吉林省政府 吉林市政府 站内搜索   
公众参与
当前位置:首页  >  公众参与  >  市长信箱
市长信箱
问题列表
 
标题:关于每年领取退休金的问题
咨询时间:2015/6/10 8:58:10
现在想要一直领取退休金就要每年回到舒兰去按手印.不然工资就会被停.但是我们现在都在山东.母亲年纪大了.身体又很不好.我不想她每年坐20多个小时的火车来回折腾.所以我想问您 可不可以异地验证身份.也就是在我们生活的城市完成这个手续.或者进行视频之类的方式.希望您能体谅我们这些做子女的心情.
望您回复.

回复:
领取待遇资格认证有以下两种方式:一、本地居住人员可到社保局大厅进行认证,也可就近到所在社区进行认证,行动不便人员由我局工作人员上门认证。二、外地居住人员可以由我局邮递认证表,由异地社区或社保局协助认证,也可以通过网上进入系统认证,无需本人回来。

标题:不满55周岁的农户想参加城镇的保险,一次性缴清15年的社保,可以么?(别的城市都可以)
咨询时间:2015/5/14 11:03:19
不满55周岁的农户想参加城镇的社保,一次性缴清15年的社保,可以么?(别的城市都可以,不知道舒兰市什么时候可以)
回复:
按照吉政办明电[2014]68号文件规定未达到享受养老保险待遇年龄(男60周岁,女55周岁),在城镇落户的、在城镇居住的、在城镇从事灵活就业的农村居民,本人可以自愿参加城镇职工养老保险。参保缴费时距享受养老保险待遇年龄不足15年,逐年缴费达不到领取基本养老金最低缴费年限(15年)条件的人员,可由本人申请,按照灵活就业人员缴费办法,以提出申请当年当地使用的在岗职工平均工资为基数,一次性缴纳剩余缴费年龄不足15年部分的养老保险费,一次性缴费后,应按照城镇灵活就业人员的缴费比例和缴费标准,逐年缴费至领取养老保险待遇年龄。举例说明:某女,52周岁,2015年申请参保,需要一次性缴纳12年的保费,然后再逐年缴费至55周岁,即可领取待遇。咨询电话:68259383

标题:2013年农村危房改造的钱什么时候下来
咨询时间:2014/3/11 10:02:54
2013年农村危房改造的钱什么时候下来,补助标准是多少
回复:
已经与住建局联系,咨询电话:68256570。

标题:想申请五保户
咨询时间:2014/1/6 10:07:25
我是单亲家庭,09年父亲去世只剩我与妹妹!我18妹妹9岁,没有收入来源都能享受什么待遇?我不知道五保户流程和我俩到底符合条件吗?
回复:
已经与民政局联系,咨询电话:68260664。

留言
* 标题:  
* 姓名:  
* 联系电话:  
其它联系方式:
* 内容:  
验证码:   KM679 
 
关于我们 | 网站地图
吉ICP备08000455号    电子证书     舒兰市人民政府主办     舒兰市人民政府办公室承办


吉林大仝数码科技股份有限公司技术支持

吉公网安备 22028302000102号


建议使用 Internet Explorer 8.0 1440*900 分辨率浏览本站